Aktuelle Seite:

Werkstatt Eschwege / BERUFSVORBEREITUNG / START

Berufsvorbereitungsmaßnahme für junge Migranten

Berufsvorbereitender Lehrgang mit Gruppenphasen und individueller Förderung

Auftraggeber
Werra-Meißner-Kreis Fachbereich Jugend, Familie, Senioren und Soziales
Finanzierung
Land Hessen, Europäischer Sozialfonds
Programm
Ausbildungsbudget
Teilnahmeplätze
10
Zielgruppe
Ausbildungs- und arbeitsplatzsuchende Jugendliche und junge Migranten im Alter zwischen 16 und 25 Jahren, die aus dem Werra-Meißner-Kreis kommen.
Ziele
  • Verbesserung der individuellen Berufschancen
  • Integration der Teilnehmer/innen in Ausbildung, Beruf oder weiterführende Maßnahmen
  • Entwicklung einer tragfähigen Lebens- und Berufswegeplanung
Inhalte
  • Erweiterung des Berufswahlspektrums
  • Sprachförderung
  • Seminartag und Projektwochen zu verschiedenen Themen
  • Training von berufsbezogenen Qualifikationen
  • Förderung des individuellen Lebens- und Berufsweges
  • Vorbereitung auf den nachträglichen Erwerb des Hauptschulabschlusses
  • Praktika in Betrieben der Region
  • Bewerbungstraining
  • Vermittlung in Ausbildung, Arbeit oder weiterführende Maßnahmen

Die Teilnehmer/ innen erhalten ein Taschengeld und die Erstattung der Fahrtkosten.

Laufzeit der Maßnahme
12 Monate
Lehrgangsorte
  • Büro- und Unterrichtsräume in der Niederhoner Str. 6
  • Werkstätten in der Thüringer Str. 22

Gefördert durch:

Ansprechpartner/innen

Abteilungsleitung
Anke Engel
anke.engel@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 14
Projektleitung
Andreas Britsch
andreas.britsch@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 19

Mitarbeiter/innen:
Ulrike Bock
ulrike.bock@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 20
Martin Dinkel
martin.dinkel@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 23
Jürgen Fesch
juergen.fesch@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33788 03
Elke Sandrock
elke.sandrock@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 31
Iris Sennhenn
iris.sennhenn@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33954 21
Christoph Weisheit
christoph.weisheit@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33788 02
Samantha Zell
samantha.zell@werkstatt-eschwege.de
Telefon +49 (0)5651 33788 05